Stellenwechsel - Besitzstand Kinderzulage
#1

Fällt bei einem Wechsel des Arbeitgebers (von Kommune zu Kommune) die Kinderzulage weg?
Zitieren
#2

Ja. Der Besitzstand galt ja nur für den Arbeitgeber, wo Du zum Zeitpunkt der Umstellung warst.
Zitieren
#3

Wechselt ein Mitarbeiter nach dem 1.10.2005 zu einem anderen Arbeitgeber, so wird dort ein neues, ggf. den Bestimmungen des TVöD unterliegendes Arbeitsverhältnis begründet. Anspruch auf die kinderbezogene Besitzstandszulage steht jedoch nicht mehr zu.
Quelle: Haufe.de

Gruß BBH
Zitieren
#4

Vielen Dank für die Info!
Zitieren
#5

Warum ist das so? Wie lautet die Begründung? Ich lese § 34 Absatz 3 Satz 3 und 4 anders
Zitieren
#6

Was sollte Paragraph 34 (3) Satz 3 und 4 damit zu tun haben?
Zitieren
Antworten


[-]
Schnellantwort
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.




Möglicherweise verwandte Themen…
- Stellenwechsel innerhalb Arbeitgeber
- Stellenwechsel nach 16 Jahren öffentl. Dienst
- Stellenwechsel - wie Gehalt ausrechnen?


NEUES Thema schreiben


 Frage stellen
Anzeige
Flowers