Personalrat gründen
#1
Hallo,
in unserer Gemeinde wurde ein Personalrat beantragt. Bis jetzt gab es noch keinen. Wir sind ca. 75 Arbeitnehmer, 3 Beamte (Bürgermeister und 2 für Personalangelegenheiten)
Brauchen wir da eine Beamtenliste?
Dürfen Abteilungsleiter auch auf die Vorschlagsliste?
Gibt es eine Mindeststimmenzahl, die der Vorgeschlagene erreichen muss?
Es wäre toll, wenn ihr mir antworten könnt.
Lg
Icon_confused

Zitieren
#2
Hallo,
ich gehe einmal davon aus, dass Du noch wenig Erfahrungen hast. Bevor Dir jemand diese Frage beantworten kann, müsste man allerdings wissen, welches Bundesland betroffen ist. Jedes Bundesland hat ein eigenes Personalvertretungsgesetz und somit kann es schon zu Abweichungen kommen.
Zitieren
#3
Hallo,
das stimmt, wir haben keine Erfahrung. Wir sind in Baden-Württemberg.
Wir kämpfen uns gerade durch die Paragraphen.
Helfen will uns von höherer Stelle nicht wirklich einer.
Lg
BG
Zitieren
#4
Hallo,
es ist zwar nicht mein Bundesland, aber natürlich helfe ich Euch gerne (soweit ich kann).
Die Regelungen findest Du in den §§ 11 -25 LPersVG

zur Frage 1:
Nach § 12 Absatz 3 LPersVG  sind der Leiter der Dienststelle, sein ständiger Vertreter sowie Beschäftigte, die zu selbständigen Entscheidungen in Personalangelegenheiten der Dienststelle befugt sind, nicht wählbar. Das gleiche gilt für die unmittelbaren Mitarbeiter der letztgenannten Beschäftigten, die als Personalsachbearbeiter die Entscheidungen vorbereiten.
Somit können die Beamten bei Euch zwar wählen, sind aber nicht wählbar.
Der § 15 Absatz 1 sagte zwar, dass jede Gruppe vertreten sein muss, wenn der PR aus mindestens 3 Personen besteht (bei Euch sind es 5 Personen $ 14 Abs. 3), aber von den Beamten ist ja keiner wählbar. Hier würde ich doch einmal bei einer Gewerkschaft anfragen.
Meine Meinung zur Frage 1 wäre: Ihr braucht keine Beamtenliste.

zur Frage 2: Abteilungsleiter dürfen natürlich auch auf die Vorschlagsliste, es sei denn  sie sind nach § 12 Absatz 3 nicht wählbar.
zur Frage 3: 
Alles andere sollte der Wahlvorstand (§ 20 LPersVG) regeln.
 
Ich hoffe, ich konnte Euch ein wenig helfen. Viel Erfolg bei der Wahl!
delme1
Zitieren
#5
Vielen Dank
Lg
BG

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Genesungswünsche durch Personalrat
  - Personalrat und mögliche Hilfe?
  - PDL in Personalrat



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.