Muss der PR bei Einstellungen gefragt werden?
#1
Meine Frage (und die ist für mich als neuer PR sehr wichtig):
Muss der PR bei Einstellungen gefragt werden? Ist bei uns nicht immer der Fall, zumindest nicht so, dass der PR einen Beschluss dazu fassen muss, regelmäßig erfolgt nur eine Info darüber (wenn überhaupt) ???

Wie muss es richtig laufen, welche "Handhabe" haben wir?

Liebe erfahrenen PR´s, helft uns Neuen ... Vielen Dank

Zitieren
#2
Ja.
Geregelt in
http://www.anwalt24.de/rund-ums-recht/Pa...66,76.html#

(Paragraph 75 BPersVG)

Beatrix
Zitieren
#3
(04.07.2016, 10:47)Gast schrieb: Ja.
Geregelt in:
http://www.anwalt24.de/rund-ums-recht/Pa...66,76.html#

Beatrix

Vielen Dank, sieht so aus, als hätten wir hier wieder etwas in die richtige Bahn zu bringen..., habe dazu gleich noch § 68 BPersVG "gefunden" - hier steht ja, wies gehen sollte. Vielen Dank für den Tipp
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Wann muss ein PR-Mitglied zurück treten?
  - Wer muss anwesend sein bei einem BEM-Gespräch?
  - Muss Schriftverkehr "beschlossen" werden?



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.