Gehalt bei Freistellung für Personalratsarbeit
#1
Guten Tag!

ich bin Personalratsmitglied in einem Krankenhaus in Sachsen.

Durch die Höhe der Beschäftigten können wir als PR zwei Mitglieder frei stellen.
Mich interessiert, wie bzw. ob sich das Gehalt bei einer Freistellung ändert.

Ich bin zur Zeit im 3-schichtsystem, am Wochenende, sowie an Feiertagen tätig.
Das heißt Grundgehalt + Zuschläge.

Ändert sich bei einer Freistellung etwas?
Danke für Informationen!

P.S. Tolles Forum, habe viele Interessante Beiträge lesen können.


Zitieren
#2
Die Zuschläge gibts ja nur, wenn man tatsächlich am Wochenende und Feiertags gearbeitet hat. Das dürfte ja bei Freistellung wegfallen.
Zitieren
#3
...ich bin da anderer Auffassung...

Das freigestellte PR-Mitglied darf keine finanzielle Nachteile haben...wenn diese Zuschläge regelmäßig erzielt wurden, besteht auch weiterhin der Anspruch auf die Zahlung...

...das PR-Mitglied wird ja von seiner bisherigen Tätigkeit freigestellt, ist also so zu behandeln, als wenn er diese Tätigkeit weiter ausüben würde...andernfalls würde sich kein PR-Mitglied frei stellen lassen...
Zitieren
#4
Moin,

Entscheidung des BAG dazu: http://www.rehmnetz.de/Personal/Tarifrec...-6798.html

Grüße
1887
Zitieren
#5
Im BayPVG ist es auch verankert, dass dem Arbeitnehmer kein Nachteil durch die Personalratsarbeit entstehen darf. Dies bedeutet, dass z. B. Mitarbeiter eines Bauhofes, die vor einer PR-Sitzung eine Tätigkeit mit Zuschlägen ausgeführt haben, diese Zuschläge am Nachmittag bei einer PR-Sitzung weiterzuzahlen sind.

Bei Interesse suche ich die Quelle im BayPVG gerne heraus.

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - % Aufteilung der Freistellung im PR
  - Freistellung Personalrat Theater
  - Freistellung nach § 42 LPVG NW auf Sitzungstage anzurechnen?



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.