Einstellung als Schulsekretärin/ Vertretung als Assistentin des Bürgermeisters
#1
Hallo,

ich hätte eine Frage zur Einstufung lt. TVöD! Die Stelle wurde mit TVöD E5 ausgeschrieben! Ich bin ausgebildete Kauffrau für Bürokommunikation und habe mehr als 20 Jahre Berufserfahrung! 

Welche Stufe würde ich denn da erhalten?

Wie verhält es sich mit dem Urlaubs- und Weihnachtsgeld? Ist das eine Einmalzahlung und auch nur prozentual vom Bruttoverdienst abhängig?

Über ein kurzes Feedback würde ich mich freuen!

LG Sunny

Zitieren
#2
Kommt darauf an ob einschlägige Berufserfahrung vorliegt. Vermutlich nicht im engeren Sinne.
Dann geht es um förderliche Berufserfahrung wo man über die Stufe verhandeln muss. Unbedingt die Stufe vor Vertragsunterschrift klären.

Urlaubs- und Weihnachtsgeld gibt es nicht. Es gibt eine Jahressonderzahlung Ende November (soweit das Arbeitsverhältnis am 1.12. Bestand hat) von ca. 80% (Tarifgebiet West) bzw. ca. 60% (Tarifgebiet Ost) eines Monatsgehaltes (genau genommen aus dem Mittel des Bemessungszeitraumes). Bei Eintritt im Laufe des Jahres anteilig gekürzt.
Zitieren
#3
(01.02.2019, 11:28)Gast schrieb: Kommt darauf an ob einschlägige Berufserfahrung vorliegt. Vermutlich nicht im engeren Sinne.
Dann geht es um förderliche Berufserfahrung wo man über die Stufe verhandeln muss. Unbedingt die Stufe vor Vertragsunterschrift klären.

Urlaubs- und Weihnachtsgeld gibt es nicht. Es gibt eine Jahressonderzahlung Ende November (soweit das Arbeitsverhältnis am 1.12. Bestand hat) von ca. 80% (Tarifgebiet West) bzw. ca. 60% (Tarifgebiet Ost) eines Monatsgehaltes (genau genommen aus dem Mittel des Bemessungszeitraumes). Bei Eintritt im Laufe des Jahres anteilig gekürzt.

Zunächst herzlichen Dank für die Ausführungen! Natürlich habe ich einschlägige Berufserfahrungen! Ist wohl eher eine Frage der Definition! Ich bin jetzt noch Assistentin der Geschäftsführung/ Vertriebsassistentin! Ich werde das auf jeden Fall bei einem eventuellem Einstellungsgespräch verhandeln. 

LG Sunny
Zitieren
#4
Entsprechend § 16 Abs. 2 TVöD MUSS seitens das Arbeitgebers einschlägige Berufserfahrung bis zur Stufe 3 anerkannt werden. Was dabei einschlägig ist, ist fraglich.

Alles darüberhinaus ist Verhandlungssache.

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Entgeltstufe TVöD VKA bei Einstellung



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2019 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.