Berufsbegleitende Weiterbildung
#1
Kann man sich Stunden schreiben, wenn man im öffentlichen Dienst eine berufsbegleitende Weiterbildungsmaßnahme absolviert? (Freitags ab 16.00 Uhr und am Samstag von 9 - 15.00 Uhr)

Zitieren
#2
wie immer in der öffentlichen Verwaltung: das kommt darauf an...

Es hängt davon ab, wie Deine Dienststelle das mit dem Personalrat vereinbart hat. Im Tarifvertrag ist mit dem § 5 TVöD der Qualifizierung ein hoher Stellenwert eingeräumt worden. Bei uns gibt es hierzu eine Dienstvereinbarung, nach der man ggf. auch Weiterbildung außerhalb der normalen Arbeitszeit als Stunden erhält, wenn die Weiterbildung im engen dienstlichen Interesse steht. Ist der Besuch der Schulung durch die Dienststelle angeordnet, ist es auf jeden Fall Dienst und Du kannst Dir die Stunden aufschreiben. Tipp: Frag doch mal Deine Personalverwaltung, dort kann man Dir sicher Auskunft geben.
LG
Steffi
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - IT-Weiterbildung/-Spezialisierung nach AII
  - Weiterbildung
  - Weiterbildung, Studium o.ä.



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.