Bereitschaft Winterdienst
#1
Hallo zusammen,
der nächste Winter naht und bei uns ist die Frage aufgekommen ob es eine gesetzliche Regelung gibt wieviele Tage vorher der AG die Bereitschaft aktivieren darf.

Bisher ist es immer so gelaufen, dass die MA am Bauhof einen Winterdienstplan bekommen haben, in dem geregelt ist wann wer welche Strecke fährt. Ist keine Bereitschaft, dann arbeiten die Kollegen innerhalb der normalen Arbeitszeiten.
In den letzten Wintern ist die Bereitschaft oft erst 1-2 Tage vorher aktiviert worden. 

Ich habe dazu nur im Teilzeitbefristungsgesetz, §12 (2) etwas gefunden. Ist das denn hier überhaupt anwendbar?

Bin für jeden Tipp dankbar.

Zitieren
#2
Es gibt wohl keine konkreten gesetzlichen Regelungen dazu.
Folgendes habe ich gefunden:
https://gemeinden-bawue.verdi.de/fachgru...540059119e

Beatrix
Zitieren
#3
Hallo,

bei uns ist das in einer Dienstvereinbarung zum Winterdienst geregelt.
Es gibt einen Rufbereitschaftsplan für den ganzen Winter. Pro Fahrzeug sind zwei Fahrer eingeteilt die alle zwei Wochen Bereitschaft haben. Der Betriebshofleiter muss fürs Wochenende spätestens am Freitagmittag und ansonsten spätestens bis Dienstschluss des Vortages Rufbereitschaft anordnen.
Bei den jetzigen Wintern ist es nachvollziehbar, dass die Bereitschaft nicht den ganzen Winter durchgehen kann.


Gruß
Roland
Zitieren
#4
Zwei Fahrer gibt es nicht mehr, bei uns wird seit letztem Winter alleine gefahren. Alle Fahrzeuge haben Kameras bekommen.
Ansonsten ist die Regelung bei uns ähnlich, außer das bei uns alle ran müssen, wenn Bereitschaft angeordnet wird, da es keine freien Kapazitäten gibt.

Danke für den Link Beatrix. Das hat mir schon gut geholfen.

Bleibt noch die Frage offen, wie das mit dem Teilzeitbefristungsgesetz, §12 (2) ist.
Zitieren
#5
(31.08.2016, 22:18)Gast schrieb: Zwei Fahrer gibt es nicht mehr, bei uns wird seit letztem Winter alleine gefahren. Alle Fahrzeuge haben Kameras bekommen.
Ansonsten ist die Regelung bei uns ähnlich, außer das bei uns alle ran müssen, wenn Bereitschaft angeordnet wird, da es keine freien Kapazitäten gibt.

Danke für den Link Beatrix. Das hat mir schon gut geholfen.

Bleibt noch die Frage offen, wie das mit dem Teilzeitbefristungsgesetz, §12 (2) ist.

Eine Frage, die zum Thema Winterdienst passt: Wie wird bei euch die (Ruf-)Bereitschaftszeit vergütet/verrechnet? Icon_rolleyes

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Bereitschaft oder Rufbereitschaft?
  - Winterdienst - Dienstvereinbarung
  - Neue Winterdienst-Technik



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.