Urteil: Recht auf Stellengerechte Besoldung!
#11
Hallo,

eine Frage in diesem Zusammenhang. Gilt das auch für Abordnungen ? Ich bin seit mehr als 2 Jahren auf eine höherwertige Stelle abgeordnet und bekomme nur die darunter liegende Besoldung. Kann ich ebenfalls einen Antrag stellen ?

Zitieren
#12
Hallo,
ich glaube nicht, dass Du da viel Erfolg haben wirst. Du kannst selbstverständlich einen Antrag stellen.
Vielleicht gibst Du hier mal das Aktenzeichen des Urteils. Du meinst doch nicht das Urteil des Bundesverwaltungsgerichts aus 2011 (2 C 30.09)?
Schau mal unter "https://www.michaelbertling.de/beamtenrecht/bbesg460051.htm", vielleicht hilft Dir das weiter.
Unabhängig davon, dass § 46 BBesG nicht mehr anwendbar ist, hat ist das Gericht doch wohl von einer Dauerübertragung bei der Tätigkeit ausgegangen.
Lt. Internetrecherche hat der DBB aber zu einer Abordnung definiert:
Abordnung Beamte
Gemäß § 27 Bundesbeamtengesetz (BBG) wird als Abordnung verstanden die vorübergehende Übertragung einer dem Amt der Beamtin bzw. des Beamten entsprechenden Tätigkeit bei einer anderen Dienststelle desselben oder eines anderen Dienstherrn unter Beibehaltung der Zugehörigkeit zur bisherigen Dienststelle.
Wir haben hier schon viel versucht, leider immer ohne Erfolg!
Ich wünsch Dir aber dennoch viel Erfolg.
Vielleicht können ja andere Betroffene etwas positives berichten.
LG
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)



--



NEU: Wünschen Sie sich ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreiben Sie uns eine Mail!

Netzwerk Kommunen: Kommunalrecht Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2019 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.